Простая, но интересная задача

DeletedUser6262

Гость
блин ошибся, не буду малодушничать и исправлять.

а напишу снова.

итак. ему дают 25 фальшивых рублей. он отдает соседские 15 рублей обманшику а 10 кладет в кассу ( стоимость шапки).

потом приходит соседка и просит 25 рублей в замен фальшивых.

итого: он попал на здачу, шапку и возврат 25 рублей.

но обманули его на 15 рублей и шапку за 10 р.

если бы он не менял а сам дал сдачу, то он бы попал на шапку и 15 рублей сдачи.
-----------

в случае с соседкой он отдал ее 15 рублей и свою шапку. а 10 рублей оставил в кассе. соответственно когда соседка пришла ему пришлось добавить к 10 рублям за шапку еще 15 р.
итого: он потерял Шапку (10р)+соседке 15р+сдача мошеннику 15 рублей. итого 40
 

DeletedUser

Гость
А если соседка ему тоже фальшивыми разменяла, то чего тогда получается?
 

DeletedUser

Гость
Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: На сколько обманули продавца?

По моим подсчетам выходит 35руб )
10 руб. стоимость шапки кот. надо оплатить продавцу. И 25 руб. кот. продавец отдал соседке. Фсе )
Т.к. сдача в 15 руб. вероятно отдавалась с фальшивых денег.
 

DeletedUser

Гость
как ни крути - у мну 25 получается... человек отдал шапку(10РУБ) и 15 руб здачи...

операция отдачи и возврата денег с соседкой в сумме дает ноль (+25 - 25)...

позицию могу отстоять )))

так что считаю правы были фокс и воробей в первоначальных постах... однако корректировка "что в целом попал на 50" - не верна...

как говорится - горе от ума )))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
ой сорри - cynkel самый правый - т.к. не менял своего мнения ;)
 

DeletedUser6262

Гость
я даже все расписал. какие могут быть возрожения ппс.
 

DeletedUser

Гость
итак правильный ответ: 25 рубликов

почему не знаю, не мое))
 
Последнее редактирование модератором:
Верх