Простая, но интересная задача

DeletedUser

Гость
Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: На сколько обманули продавца?
 

DeletedUser

Гость
50р
т.е. - 15р сдача + 10 шапка (которую купил покупатель) + 25р., которые он отдал соседке взамен фальшивых

...вроде так...ну а неть, так неть :)
значит не судьба идти в банк
 

DeletedUser

Гость
50р
т.е. - 15р сдача + 10 шапка (которую купил покупатель) + 25р., которые он отдал соседке взамен фальшивых

...вроде так...ну а неть, так неть :)
значит не судьба идти в банк

скоко я сам не знаю) на ответах увидел и сюды перенес)
 

DeletedUser

Гость
на 25? 15 рублей, которые отдал продавец покупателю, + стоимость шапки 10 рублей. Так?
 

DeletedUser

Гость
и + 25 еще, которые он вернул тому, у кого менял. Так что 50
 

DeletedUser6262

Гость
его обмонули на стоимость шапки и сдачу. всего 25 рублей.

а соседка его не обманывала.

щетоводы
----------------------------------

а вот вследствии обмана он попал на 50 р. ( завычетом торговой наценки на шапку)
 

DeletedUser

Гость
В общем вся сложность этой задачи в неконкретно сформулированном вопросе. Нравственность с цифрами плохо сочетаются, отсюда и путаница. Глупая задача, хоть и придумана она Л.Н. Толстым, в чем я сильно сомневаюсь.
 

DeletedUser3471

Гость
Нет надо так отвечать. $40 рубясов потерял и шапку(шапка то стоит для покупателя 10 рублей а вот сколько она стоила продавцу неизвестно)

А если учесть вопрос на сколько его обманули, то соседка не обманивала а значит грубо говоря его обманули на 15 рубасей и шапку.
 
Верх