Ностальгия по большим мирам

ЮрийДолгорукий

Элитный кавалерист
Оценка реакций
449
Многие из нас с ностальгией вспоминают большие миры, но оказалось, что у всех своё понимание большого мира. Кому-то мир на 4 полноценных конта с огрызками уже большой, а кому-то и 40 контов мало было.

В этой теме предлагаю делиться историями-воспоминаниями (увы, на данный момент остался только такой вариант) о больших мирах, показывающих их плюсы и минусы, ну и вообще, почему у них лес был зеленее, а кони лазутчиков белее. На правах топикстартера я начну.

1. Как-то был я замглавы племени, у меня некоторое время (пару дней) был присмотр главы, был конец июня, у нашего племени были мелкие войнушки по границам, и мы решили на оставшееся летнее время (июль-август) взять паузу в игре, чтобы осенью её возобновить с того же места.
Да, так можно было: акк на присмотре мог воевать полноценно 60 дней, то есть два месяца у нас было. Но речь не о сроке присмотра.
Присмотрщика мы нашли - активного и толкового соплемена, договорились, я должен был ему скинуть свой присмотр и перекинуть присмотр главы, что и сделал. Правда, за полдня до отъезда он перестал отвечать на письма, но мало ли что. Я со спокойной душой скинул оба присмотра и уехал.
Шел 2010 год, мобильного интернета со смартфоном у меня ещё не было, у главы вроде тоже, в общем, по плану должны были зайти на акки в самом конце августа. Но что-то случилось и я приехал где-то на месяц раньше к компу. Зашел. 3 акка (мой, главы и присмотрщика) красные, присмотры он так и не принял. Как они не удалились (према не было) - спишем на странности системы. Но, в общем, свой акк и акк главы я спас.
Самый прикол в том, что враги даже не поняли этого и не пытались брать наши деры. Потому что в старых больших мирах было нормой брать перерыв на большой срок ради отдыха. Представляете подобную историю в маленьком мире? Да такой акк за неделю разберут.

2. Спустя энное время мне достался другой присмотр (не удивляйтесь - тот мир я отыграл на сотне-другой присмотров, мало уделяя внимание своему акку, потому что играл ради игры, а не закрывашки). Присмотр на 150 дер, владелец бросил игру, но готов был подарить акк. Пока я искал, кому он подарит акк (на это было максимум 110 дней, ага, ну если не брать читерство с перебросом присмотра или просьбами игрока поиграть немного самому), я должен был за ним смотреть.
Владелец был поклонником черных скакунов. Короче говоря, строил только ТК. И вот обнаружил я на акке сотню фулок ТК по 3к штук в дере. Вы давно видели в новых мирах такое богатство? А вот в старых оно было. Но что с ним делать? Акк не фронтовой, в прифронтовой зоне (то бишь до врага полконта по тем меркам), но в том районе фронта 90 процентов дер мои присмотры. С присмотра на присмотр дефф не кинешь, да и не нужен он мне был, там были акки по 200-300 дер, с которых даже крохами можно было задеффиться в крепость за несколько часов.
Пришлось перекинуть присмотр знакомой. Но тяжей-то надо как-то юзать. И пришел мне в голову безумный план похулиганить в 2 контах от данного товарища-коневода, уже со своего акка (мой акк-то был на половину в тылу врага). Я любил по ночам взять деру врага, это было несложно с той географией, но удерживать было нечем: мой опердефф с 20 дер был маловат при низкой стенке (апов стенки за прем ещё не было и клятвенно заявляли, что такого читерства не будет) и легко выносился, а перехваты чаще всего география усложняла до невозможности. Враг просто проходился сотней фул-оффов и дальше дворил с ближних дер.
В общем, решил я показать силу ТК. Уговорил знакомую встать ночью, чтобы кинуть всех тяжей в новозахват. Взял несколько дер, чтобы размазать оперофф врага, а тяжи пошли только в одну. Да, им топать почти 2 конта, да ещё никаких ускорителей тогда не было, но они успели. Опердефф я весь свой там положил, поджидая тяжей издалека, но зато положил весь офф врага с конта, когда сотня фулок тяжей наконец подошла. Рубилово было ещё то! Вы вообще видели в одной дере 300к тяжей?

3. Вернемся чуть раньше, когда дер было поменьше. Зато варварок и бонусок - море. Было временное затишье без войн, но было понятно, что на севере нас ждёт война с большим аллом, раза в 3 больше нашего племени. География сталкивала нас краями, по небольшой границе, но в море варварок. И мы стали "рыть окопы" - брать варки на линии потенциального фронта, слать туда ресы и строить в них стенки и войска. Всё это заняло где-то месяц-полтора, мы построили хороший редут с опердеффом и опероффом, и когда враг объявил нам наконец войну (точнее, тупо разослал сначала сканы под видом пьяного игрока, а потом ночью оффы с дворами с разных акков), мы были готовы.
Редут насчитывал около сотни компактно расположенных дер, позволяя за пару часов задеффить или заоффить всю округу, при этом деры были перемешаны между активом так, чтобы не надеяться на постоянный онлайн каждого. И 95 процентов редута совсем недавно были мелкими варками.
Вы в мелких мирах подобную подготовку к войне видели? Хотя немного лукавлю: сам пытался повторить такое в мелком мире, но времени на подготовку так много не было, да и строителей редута оказалось меньше.

4. Перенесемся чуть позже, но в том же большом мире. Достается мне акк под тысячу дер, причем без према. Вы давно акк в тысячу дер держали в руках? А без према?
Там, естественно, всё красное (кто ж хороший присмотр скинет), и владелец требует акк срочно разобрать, иначе грозит удалиться. Да, в старых мирах было полно шантажистов, грозящих удалиться, и ещё раз в 10 больше тех, кто это делал. Это в мелком мире удаление даже топа - лишь неприятность, которую с дворами за прем и масс-чеканкой легко закрыть, а тогда это было катастрофой.
Но сначала надо было слить войска, а там сотни фулок оффа. И вот я всю ночь высылал с кучей спама вручную эти сотни фулок оффа на фронтовой конт врага. Без према и скриптов! Думаю, проснувшиеся с кучей атак враги прокляли мну, но и я сам чуть не проклял владельца акка. Поход фулок был как град размером с яйцо - оглушительный! Владелец даже вернулся ненадолго. Правда, мы всё равно проиграли.
В больших мирах не было проблем с войсками - были проблемы с тем, чтобы их отправить.

5. Ещё один акк на разбор, на макушке мира. До фронта топать ему около 280 часов в одну сторону (сами переведите в сутки), владелец сам выслал оффы, но не по фронту, а по предфронтовой зоне. Враг просто вывел войска и пропустил фулки оффа. И им ещё 280 часов назад топать)) В общем, пришлось разбирать, а то владелец бы удалился, а в серость мог заехать враг.

Большие миры - это совсем другая философия игры, другое течение времени. Там можно было месяцами сидеть в глубочайшем тылу за 2-3 конта от границы, а можно было маньячить на границе нонстоп.
 

Mashinarium

Мечник
Оценка реакций
75
Спасибо, интересно было почитать. Как раз предлагал создать тему "Истории ВП, рассказанные на ночь" :)
Тем более, что с таким стремительным развитием игры, тут только и останется, что такие истории послушать у костра :)
 

MARANCANO

Элитный кавалерист
Оценка реакций
696
Война войной)
А дипломатия какая была в больших мирах? Подковерные игры и тп.
Договоры, которые "подписывали" и выкладывали на форум и тп)
Можно из этой серии Стори почитать, у кого есть что-то интересное?)
 

Лорд Candiman

Кавалерист
Оценка реакций
339
Война войной)
А дипломатия какая была в больших мирах? Подковерные игры и тп.
Договоры, которые "подписывали" и выкладывали на форум и тп)
Можно из этой серии Стори почитать, у кого есть что-то интересное?)
в 20 мире помню договор был вообще дикий , страницы три листа А4
 

MARANCANO

Элитный кавалерист
Оценка реакций
696
в 20 мире помню договор был вообще дикий , страницы три листа А4
Это я тоже видел)
Интересно просто какие-нибудь истории из великих предательств или великих дипломатов, благодаря действиям которых случились переломные моменты и тп)
Помните, как в каждом уважающем себя племени должен был быть дипломат?) И это была прям нужная и важная должность, от него много что зависело)
Вот это было бы интересно вспомнить и почитать истории от олдов)
 

SoulArhiMaster

Паладин
Оценка реакций
1.015
опять воспоминания, все что было давно прошло и больше не будет
вперед двигать надо)
 

MARANCANO

Элитный кавалерист
Оценка реакций
696
опять воспоминания, все что было давно прошло и больше не будет
вперед двигать надо)
Нууу) так нельзя) свою историю надо знать) как говорится) тем более, это же интересно)
 

ЮрийДолгорукий

Элитный кавалерист
Оценка реакций
449
Война войной)
А дипломатия какая была в больших мирах? Подковерные игры и тп.
Договоры, которые "подписывали" и выкладывали на форум и тп)
Можно из этой серии Стори почитать, у кого есть что-то интересное?)
Дипломатия тоже была большой)

А если серьезно, то в больших мирах было 3 полноценных части мира: центр, серединная часть и нубиленд, каждые шириной где-то в один конт. Это позволяло держать относительное равновесие: центр сильнее серединной части по уровню развития, но, т.к. воюет с другими племенами центра, вынужден искать тыл там, где соприкасается с племенами серединной части. Племена серединной части сильнее нубиленда, но т.к. они воюют между собой, и им где-то нужен тыл, они также искали поддержку в нубиленде. Конечно, всегда есть сторонники войны против всех, но когда всех захватить нереально (а в старых мирах дер много, а дворов мало), такие войны стратегически невыгодны.
Поэтому дипломатия в больших мирах обычно учитывала все эти сложности.
Маленьким мирам не хватает расстояний, чтобы надо было мудрить с дипломатией. Серединной зоны нет, за центром сразу нубиленд, который сильно отстает по уровню развития, поэтому его разбирают - вместо переговоров.

Из оригинального:
1) С одним союзным племенем я заключил договор о поставке деффа за ресы. Как бы сложно это не звучало, деффа пришло много, и ресами мы всё оплачивали.
2) Для вступления моего племени в один алл требовалось согласие представителей 6 из 9 племен алла, причем эти 6 племен должны были принадлежать к каждой из 3 ветвей алла (как-то так, детали точно не вспомню, 10 лет прошло). В итоге первый раз проголосовало лишь 3 из 9 племен за вступление. Это были настоящие бюрократы, копейщик их возьми! Но я был настойчив и добился своего со второго раза. Жаль, что тогда они уже были в упадке.
3) Очень много историй, которые даже в анонимизированном виде здесь неэтично рассказывать. Хотя я считаю, что всегда в дипломатии следовал принципам "интересы племени превыше всего" и "уходить из альянса можно только всем племенем и только тогда, когда альянса больше нет", всё равно у каждого своя правда и наверняка найдутся те, кто кинут в меня камень. Но я в вопросах дипломатии был сверхнастойчив и использовал все разрешенные правилами игры средства)) Так что сходу многие истории не проходят самоцензуру)
 
Верх