"Работа в трусах" или Фриланс

  • Автор темы DeletedUser24795
  • Дата начала

DeletedUser

Гость
Не знаю, большинство сокурсников после универа, пошло работать в конторы.. Потихоньку, помаленьку набирались опыта, меняли компании и з.п. шла в гору.
Кое кто еще с учебы сидел на фрилансе, там потестить, сайтик наваять, ну и удаленное администрирование юзали.
Так вот, большинство из них - пошли на фирмы, посмотрев через 1,5 года на уровень доходов свои и друзей... 3 остались. У одного брат в Москве в бизнес кругах, у другого в Берлине, в около IT cфере. Они же им и первые ЗАКАЗЫ нормальные находили, благодаря которым, про них потихоньку узнавали да и сголода они не пухнули. И ничего так себе работают. Кстати с относительно крупными проектами. Социальную сеть один уж как пару лет клепает для немцев с еще 4-мя удалещиками (понятно платит ровно вдвое меньше, чем заявляет )...
Одного 5 лет назад видел. Пишет сайты на ПХП, за еду... За сайт конторы где работал запросил 500 баксов... Под ключ... Простенький, корявенький сайт, практически без функционала... Который нашему президенту и даром был не нужен... Х.з. как его нашли, но соучредителям я тулил идею портала за 10к зелени, ребята написали бы за 6к... Так я к чему, когда через пол года я увольнялся, ему окромя предоплаты и еженедельного выноса мозга ничего не заплатили.

А пару парней, работали в конторе, сидели на проекте, 4 месяца, 7 программистов и 2 тестировщика, познакомились с представителем заказчика и после окончания проэкта свалили к нему на прямую, сперва на сопровождение, затем им дали следующий проект, затем еще модернизация старого, потом знакомые заказчика... Итог - сейчас на двоих небольшая IT компания на 40 сотрудников. Не имея волосатой руки и раскручиваясь самостоятельно.
Вроде бы поговаривали о продаже офиса белорусам, вместе с проектами. Х.З. думают пока, но суммы там вполне приличные.
 

DeletedUser

Гость
Vatorin, +1
Успешный фриланс в большинстве случаев тогда, когда в него уходят, а не начинают с него.
 

DeletedUser24367

Гость
Vatorin, каждому свое :)
лично не стермлюсь в какието бизнес движения, на хорошую жизнь на островах, не дешевых, и пару раз в год в гости семьей в рашу - хватает, остальное пофиг)))
Начинал в реале, в 18 лет ген.директором, в трудовой книжке российской 7 лет стажу. дальше ушел в оналайн, но по другому профилю, с нуля, за год поднялся ну все, пока плывыем. Еще раз, главное мозги на месте =)
 

DeletedUser

Гость
Vatorin, каждому свое :)
лично не стермлюсь в какието бизнес движения, на хорошую жизнь на островах, не дешевых, и пару раз в год в гости семьей в рашу - хватает, остальное пофиг)))

Я вот не думаю, что жизнь в презренной рашке хуже, чем в эдемских кущах на сказочных островах, населенных экзотическими, иссеня-черными неграми. Конечно, западники и либерасты, имеющие свои нефтяные интересы в России, утверждают обратное, но не стоит им верить. Тут дело даже не в климате, а в человеческой психологии. К комфорту, каким бы он ни был, привыкаешь за 5 минут и перестаешь ощущать его. И вкалывать всю жизнь ради этих пяти минут удовольствия мне кажется абсурдным. Даже если в трусах вкалывать :d
 

DeletedUser

Гость
Почему же? Есть же люди, которые реально на этом зарабатывают...

Есть люди,которые зарабатывают на продаже тапок и тоже реальные деньги ))ТЫ сам указал,чтобы реально зарабатывать на этом,нужно годик без хлеба с солью прожить...Я бы не стал.
 

DeletedUser24367

Гость
Я вот не думаю, что жизнь в презренной рашке хуже, чем в эдемских кущах на сказочных островах, населенных экзотическими, иссеня-черными неграми.

Фокс, в раше напрягает климат, на родине зимой под палтос, здоровье не то чтоб терпеть перепады давления и градусов за бортом. А жизнь тут намного хуже чем в раше, но это другая тема, лиш климат и не больше был причиной отъезда, рай и сказка только тут для туристов 8-)

Тут дело даже не в климате, а в человеческой психологии. К комфорту, каким бы он ни был, привыкаешь за 5 минут и перестаешь ощущать его. И вкалывать всю жизнь ради этих пяти минут удовольствия мне кажется абсурдным. Даже если в трусах вкалывать :d
ну вроде не 5 минут тут, больше 5ти лет и гражданство банановой республики, и все из доходов этих, где работа в трусах =)

Есть люди,которые зарабатывают на продаже тапок и тоже реальные деньги ))ТЫ сам указал,чтобы реально зарабатывать на этом,нужно годик без хлеба с солью прожить...Я бы не стал.
Знаю успешных и даже, людей кто перепродает в инете воздух и успешно. пришли в бизнес с небольшим вложением и через месяц уже поперло... на сколько знаю, по себе опятьже, вот кто работает на базаре, то и может год жить на воде, даже без хлеба и соли, тк ведут поборы от официальных, в виде налоговой и администраций, до не официальных в виде ментов и прочих с широкими лапами, Россия все же=).
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser30091

Гость
фтопку фриланс
ура ГАЗПРОМУ!!!
благо у нас он есть:D
 

DeletedUser

Гость
Знаю успешных и даже, людей кто перепродает в инете воздух и успешно. пришли в бизнес с небольшим вложением и через месяц уже поперло... на сколько знаю, по себе опятьже, вот кто работает на базаре, то и может год жить на воде, даже без хлеба и соли, тк ведут поборы от официальных, в виде налоговой и администраций, до не официальных в виде ментов и прочих с широкими лапами, Россия все же=).
Есть люди,которые зарабатывают на продаже тапок и тоже реальные деньги ))ТЫ сам указал,чтобы реально зарабатывать на этом,нужно годик без хлеба с солью прожить...Я бы не стал.
Причем здесь фриланс? не путайте работу на себя и фриланс. (еще и игру на финрынке не путайте сюда)
Успешный фриланс не возможен с нуля, иначе нулем так и останешься, нужны знания, опыт... Практика показывает, если говорить об айти сфере, что опыт быстрее получаешь в круге коллег, не обязательно сотрудников. Работа в конторах прививает человеку дисциплину, потому что у нас в школах и вузах с этим не ахти. Дает возможность подучиться менеджменту, поначалу своего время, позже чужого.
начиная фрилансить человек должен уже что-то из себя представлять.
 

DeletedUser24367

Гость
Причем здесь фриланс? не путайте работу на себя и фриланс. (еще и игру на финрынке не путайте сюда)
Успешный фриланс не возможен с нуля, иначе нулем так и останешься, нужны знания, опыт... Практика показывает, если говорить об айти сфере, что опыт быстрее получаешь в круге коллег, не обязательно сотрудников. Работа в конторах прививает человеку дисциплину, потому что у нас в школах и вузах с этим не ахти. Дает возможность подучиться менеджменту, поначалу своего время, позже чужого.
начиная фрилансить человек должен уже что-то из себя представлять.

Не путаю, финрынком незанимаюсь вообще, зачем мозг напрягать скачком доллара или другой бумажки на 0.0001% ?!:rofl:

Фрила́нсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».

Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через интернет, газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, разного рода консультационная деятельность.

Рынок фриланс-услуг в настоящее время уже достаточно развит в Европе и Америке и стремительно развивается в России и странах СНГ, вовлекая всё новых участников как со стороны исполнителей, предлагающих свои услуги, так и со стороны частных лиц и организаций, готовых к сотрудничеству на удалённой основе.

Плюсы и минусы фриланса
Плюсы
нет транспортной проблемы — фрилансер работает дома, ему не требуется каждый день добираться в определённое место;
благоприятная атмосфера — можно обустроить рабочее место по своему вкусу;
отсутствие возможности прервать контракт постоянного найма;
ответственность только за свои действия;
свобода выбора рабочего задания;
выполнение только своей работы — никто не попросит «подменить»;
возможности для международного сотрудничества.
Минусы
не всегда есть гарантии получения вознаграждения за работу;
нестабильность доходов;
необходимость самому вести бухгалтерию и платить налоги;

Фриланс в интернете
Широкое распространение фриланс получил с развитием интернета: сеть и сопутствующие информационные и банковские технологии позволили некоторым категориям работников уменьшить частоту появления в офисах, а то и полностью перейти на надомную/удалённую работу.

В настоящее время в интернете сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, зарабатывающих себе на жизнь удалённой работой. Фриланс распространён среди дизайнеров, программистов, оптимизаторов, копирайтеров, переводчиков, участников партнёрских программ, инженеров-проектировщиков. Действует множество специализированных сайтов, призванных помочь фрилансерам найти очередной заказ.
 
Верх