Битва

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Гость
Общие вопросы

Что такое удача?
Удача - это случайный фактор, который влияет на исход каждого боя. Уровень удачи может колебаться между -25 и +25 и выдаётся всегда с точки зрения нападающего. Если уровень удачи равняется 25%, то это означает, что боевой дух военных единиц повышается на 25%.

Что такое боевой дух?
Если вы нападаете на игрока, у которого меньше очков, чем у вас боевой дух будет уменьшаться. Боевой дух не может быть больше 100%, даже, если вы нападаете на игрока, который сильнее вас.
Подробнее здесь

Что такое войска благословлены\не благословлены? (для миров, в которых есть церковь)
Это влияние церкви на ваши войска. Если войска благословлены, то они дерутся со 100% силой, если не благословлены, то их сила - 50%.

Когда противник увидит, что я на него нападаю?
Сразу же после того, как вы вышлете на него атаку.

Как я узнаю о результате сражения?
После сражения вам придёт отчёт о сражении.

Что такое "трофеи"?
Это захваченное вами сырьё. Нельзя выбрать, чтобы войска забирали определённый тип сырья, они всегда стараются забрать сырья поровну.

1) Ресы там не только есть, но ещё и восполняются).
2) Для фарма подойдут копья* и лёгкая кавалерия (ср. грузоподъёмность по Таблице воинов).
3) Проблемы: набеги соседей, засады, самозасады.

*для фарма варварок и бонусок!


Сколько лазутчиков должно выжить, чтобы я получил информацию о деревне противника?
- Если выживают как минимум 50% лазутчиков, ты получаешь сообщение о количестве ресурсов противника.
- Если выживают как минимум 70% лазутчиков, ты получаешь информацию о зданиях противника и их уровне. (в некоторых мирах нужно соответствующее исследование в кузнице)
- Если же выживают 90% и более лазутчиков, ты получаешь сведения о том, какие отряды расположены вне деревни на которую ты нападаешь или какие отряды находятся в дороге. (в некоторых мирах нужно соответствующее исследование в кузнице)

Когда я получаю полную информацию о бое?
- Когда после атаки из твоих атакующих войск выжил хотя бы один юнит.
- Когда ты посылаешь атаку с несколькими разведчиками, из которых как минимум один выжил.

Я постоянно посылаю 5 катапульт на одну деревню (в которой нет поддержки), но они не понижают не один уровень какого-либо здания. Почему?
Может быть несколько причин:
- очень мало катапульт
- уровень удачи при нападении
- уровень морали при нападении
- уровень зданий (чем выше, тем тяжелее разрушить и тем больше катапульт требуется)
- вид здания (Церковь тяжелее разрушить)
- потеря катапульт
- уровень стены (даёт уже сама по себе защиту и приносит потери)

На мою деревню идут войска противника. У меня есть свои войска. Мне ими как-то надо управлять, давать команды или они автоматически будут обороняться?
Автоматически поскольку они находятся в деревне.

В каких случаях погибают лазутчики?
Нападающих разведчиков убивают только разведчики в защите. Но атакуя деревню, ты можешь убить разведчиков любыми воинами, кроме разведчиков.

Подскажите, как считается скорость по квадратам? по диагонали - это два квадрата или один?
Считается так же, как и гипотенуза в треугольнике - X=sqrt(a^2+b^2). Путь по диагонали до соседней клетки будет следующим - sqrt(1^2+1^2)=1,414. То есть - полторы клетки.
 

Bear

Комьюнити менеджер
Член команды
Комьюнити менеджер
Оценка реакций
1.025
Как происходит битва

Этапы битвы:
  1. Тараны разрушают стену
  2. Войска делятся на несколько групп:
    • Пехота
    • Кавалерия
    • Лучники

    Дворянин, тараны и катапульты относятся к пехоте.
  3. Считается соотношение групп в атакующих войсках в процентах.
  4. Считается общая сила атакующих войск по группам.
  5. Считается общая защита войск в деревне по группам.
  6. Считается стена, удача, мораль
  7. Эти данные используются для расчёта битвы.
  8. Оставшиеся катапульты разрушают здания противника.

Пример:
Атака: 7000 топоров, 2000 лёгкой кавалерии, 1000 конных лучников, мораль 100%
Защита: 6000 копьев, 6000 мечей, 6000 лучников, стена 20 уровня, удача = 0

топоров = 42%
лёгкой кавалерии = 39%
лучников = 19%

Сила пехоты (топоров) = 7000 x 40 = 280.000
Сила кавалерии (лёгкая кавалерия) = 2000 x 130 = 260.000
Сила лучников (конные лучники) = 1000 x 120 = 120.000

Всего = 660.000

Защита будет поделена на:

42% копейщиков, мечников и лучников дерутся с топорниками = 2250 каждого против 7000 топоров
39% копейщиков, мечников и лучников дерутся с лёгкой кавалерией = 2340 каждого против 2000 Лкав
19% копейщиков, мечников и лучников дерутся с конными лучниками = 1140 каждого против 1000 конных лучников

Затем, как и выше расчитывается защита войск в деревне от того типа войск, против которого им предстоит драться и получается результат.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх