Читать обязательно

  • Автор темы DeletedUser44399
  • Дата начала

revo

Паладин
Оценка реакций
1.886
Кстати, лукьяненко в свое время не зашёл. Пару дозоров прочитал и забросил. Вот как нибудь соберусь, куплю стругацких, именно в бумажном варианте и прочту все. Специально не скачиваю аудио книг , не смотрю никаких книжных клубов по их произведениям и экранизации.
У меня на счет Лукьяненко тож все сложно. Сейчас равнодушен. Давно равнодушен. Даже к Дозорам. При этом на их же примере, не могу отказать ему в умении рассказать историю.
Обоснование.

Эпизод Первый
Давно, в студенчестве, когда у меня только-только появился комп.... Ну такой...с кубическим монитором. ...Мой товарищ админ принес мне на флешке в ворде три дозора. Я люто скривился от идеи читать их с компа, ибо в те далекие времена считал себя адептом бумаги и переплета. Мол, вот ежели прочел книгу, слюнявя странички у ломпадки, то праведно и богоугодно, по нашему по-интеллегентски. А если с бесовского телевизора читаешь, то как минимум предаешь родину, самобытную культуру, да практически ссышь на духовные скрепы.
Впрочем, такое отношение к электронным носителям встречается до сих пор. Ведь всем известно, что буквы и слова проникают в душу/воображение только если нанесены сажей (входит в качестве черного пигмента в состав типографических чернил) на волокна древесной целюлозы. А если они електрические - то кубыть диявольно навождение. Хотя сажа и волокна мне почему то кажутся более сатанинскими атрибутами.)
Отвлекся и очень ушел в сторону от сабжа. Кароче, именно с вышеуказанным настроением я сел скролить вордовские файлы дозоров. Надо отметить, что удобного стола и комп. кресла в то время у меня не было. Чтобы сесть на мягкое, откинуться на спинку.
Результат: дозоры зашли на реактивном восторге. Да. жопу натер, часами юлозя на твердом деревяном расшатаном стуле. да, шея болела склоняться перед монитором. Пофиг. Читал с телевизора в ворде запоем.
С тех самых пор мой личный культ бумажной книги рухнул. Далее всегда читал только с компа, потом с ноута, потом - смартфоны. И вроде Лукьяненко и мои взгляды на книжные носители связаны сильно опосредовано. Тем не менее, он смог зафиксировать меня на одном месте на несколько недель, сумел увлечь историей так, что на всякие свои прочие комплексы, и иные неудобства (натертый копчик,) мне стало плевать.=)

Эпизод второй:
Имею квазихобби. В унылые зимние дни. Сесть за многочасовую лепку пельменей/пянсе/мант и подобного. А так как монотонный труд переношу херова, то люблю скрасить тягомотину аудиокнижкой. Время летит быстро, пельмени стряпаются быстро. Эдакая синергия экономического и духвного процессов. )) поэтому и называю: квазихобби
Как-то раз, в свои гастрономические извращения вовлек сожительницу. Женщину мою. А так как она нефига не читательница, абы не грузить ее сложной литературой, включил Ночной дозор.
Результат: 10 вечера. Тесто и начинка давно закончились, стол в муке, не вытерт, свежие пельмени не убраны в морозилку. Мы намертво зафиксированы за кухонным столом, слушаем книгу. Чем же, блть, там уже закончится у егора, светы, антона и прочего завулона.

К Лукьяненко я равнодушен. Но рассказать историю он умеет.
 

revo

Паладин
Оценка реакций
1.886
Это не из дозоров , а из Лабиринта отражений было .
Кстати, в связи с майскими праздниками у меня появилась навязчивая аллегория. Сравниваю каждый следующий день пьянки с погружением на более глубокий слой сумрака. Обнаруживаю очень много общего у этих явлений. Это не Дозоры и не Лабиринт отражений. Это Запой))
 

katuwe4ka1

Дворянин
Оценка реакций
2.070
Кстати, в связи с майскими праздниками у меня появилась навязчивая аллегория. Сравниваю каждый следующий день пьянки с погружением на более глубокий слой сумрака. Обнаруживаю очень много общего у этих явлений. Это не Дозоры и не Лабиринт отражений. Это Запой))
Надо работать на майские и тогда не погрузишься никуда :angry:
 

Диомед Тидит

Паладин
Оценка реакций
892
Это не из дозоров , а из Лабиринта отражений было .
Если это из лукьяненко то я не в курсе, так как читал лишь дозоры. А лабиринт и отражёния у меня ассоциируются только лишь с желязны. Миры у него назывались вроде отрожениями, а лабиринт дворкин создал..
 

Диомед Тидит

Паладин
Оценка реакций
892
Это сейчас должен выпериться максимус из кажуала и подробно рвссказать про амбер, но не выперется ведь. Это наша с гапоном тема, которую иногда разбавляет катюшечка и Аня. Эх... А когда то самая читающая нация была...
 

katuwe4ka1

Дворянин
Оценка реакций
2.070
Кстати, в связи с майскими праздниками у меня появилась навязчивая аллегория. Сравниваю каждый следующий день пьянки с погружением на более глубокий слой сумрака. Обнаруживаю очень много общего у этих явлений. Это не Дозоры и не Лабиринт отражений. Это Запой))
Оставлю для потомков и неосиливших пересказ первой части часто упоминаемых дозоров .
 

revo

Паладин
Оценка реакций
1.886
Оставлю для потомков и неосиливших пересказ первой части часто упоминаемых дозоров .
Там все не правда:
1)Гессер не был замминистра в СССР.
2) Егор не был сыном Антона.
3) Ворона не залетала в турбину самолета. Но это не точно. Возможно самолет залетел в..турбину вороне или ворона залетела от самолета. Магия...хрен ее разберешь....
 

VSxoD

Дворянин
Оценка реакций
2.136
Там все не правда:
1)Гессер не был замминистра в СССР.
2) Егор не был сыном Антона.
3) Ворона не залетала в турбину самолета. Но это не точно. Возможно самолет залетел в..турбину вороне или ворона залетела от самолета. Магия...хрен ее разберешь....
яник бы обсудил с тобой дозоры, но у него пермачь (с) Яник :hmm:
думаю, ему не нравится, что вы тут обсуждаете все без него
 
Верх